вторник, 28 января 2014 г.

Мягкое изголовье своими руками

Про маленькую, но очень для нас, уютную спальную зону я уже рассказывала (вот здесь). Сегодня покажу и постараюсь описать все наши действия по изготовлению изголовья для кровати.

Главное было решиться, и мы решились. Пересмотрели разные фотографии мягких изголовий и несколько мастер-классов по их изготовлению.

Я подготовила чертеж, т.к. выбор пал на изголовье сложно формы. Еще хотелось чтобы был виден рисунок обоев и над изголовьем вписалась картина, которую мы однажды собрали из пазлов.

Закупили материалы:
Фанера толщиной 8мм, габариты 1524х1524;
Поролон толщиной 40мм;
Ткань габариты 1800х1500, из этой же ткани я буду шить юбку для каркаса кровати;
Мебельные гвоздики бронзового цвета, нам понадобилось около 160 штук;
Клей для поролона;
2 крючка для рам (багетов);
Лак для дерева в цвет пола.
Инструменты: электролобзик, мебельный степлер, шуруповерт, резак, карандаш и линейки.
Мы активно деятельничали поэтому не все этапы успевали фотографировать

А теперь подробнее:
1 Перенесли чертеж на фанеру. В ход шло всё – куча линеек, крышки от кастрюль и моё умение рисовать.
2 С помощью электролобзика муж выпилил нужную форму, но перед этим потренировался на ненужных частях фанеры.
3 Нижнюю часть изголовья, ту, что под кроватью, делать мягкой, смысла нет. Поэтому мы покрыли её лаком в цвет пола.
4 Крепление к стене. Просверлили в стене два параллельных отверстия и вставили туда саморезы.  Помазали шляпки саморезов смывающейся краской и, прислонив изголовье к стене, получили отметки, где должны быть крепежи. Остальное было делом техники.
5 Как видите, мы приклеили двусторонний скотч чтобы зафиксировать поролон, но, к сожалению, поролон со временем всё равно отклеился. Поэтому советую использовать специальный клей для поролона.
6 Зафиксировав поролон на фанере, я аккуратно обрезала лишнее. Кропотливая работа, т.к. нужно следить за наклоном резака и резать ровно по изгибам. В одном мастер-классе я читала, что поролон резали на заказ у мастера.
7 Мебельным степлером мы простреляли поролон по периметру, крепко прикрепив его к фанере. Именно на этом этапе изголовье уже приобрело свою форму, и мы увидели, что наши старания не напрасны J

8 Обтяжка изголовья тканью. Для меня это была самая сложная работа. Нужно было выдержать натяжение ткани с разных сторон, выровнять ткань от ненужных складок и сборок. Посоветую Вам выбирать слегка эластичную ткань, с ней дела обстоят проще особенно в изогнутых местах изголовья.
Действовали мы по правилу крест-накрест. Я сначала стреляла снизу, потом слегка натягивали ткань, и я стреляла сверху, после, натянув ткань, стреляла справа, затем слева. Только сложные изгибы я стреляла в вертикальном положении последними. Пришлось много подрезать и кроить.
9 Обивка по периметру мебельными гвоздиками. По словам мужа - самая трудоёмкая часть его работы. Обивка гвоздиками довольно проста, главное соблюдать расстояние между заклёпками и не попадать в скобы которыми крепили поролон с одной стороны и саму ткань с другой. Конечно как и в любой работе здесь есть свои нюансы: покупая бронзовые гвоздики ( как на нашем примере) постарайтесь ,когда забиваете их, обмотать молоток тканью и бить строго по центру гвоздя, это не позволит гвоздям (а главное шляпкам) деформироваться от удара; после того как  все гвозди вбиты, загните их молотком или иным предметом с обратной стороны, чтобы не царапать стену.
Ручная работа всегда уютна, т.к. сделана с любовью. Изголовье стало нашей гордостью J

Посмотрите еще:





Комментариев нет:

Отправить комментарий