воскресенье, 5 января 2014 г.

Современные стили в интерьере, часть 2

Продолжение статьи о современных стилях.
Краткий обзор пяти стилей:

Конструктивизм.
Конструктиви́зм — советский авангардистский метод  в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии. Характеризуется строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика. В основе этого движения лежит эстетика целесообразности, предполагающая рациональные, строго утилитарные формы, очищенные от декоративной романтики. Конструктивизм сугубо рационалистичен, подчиняется строгой логике, целесообразности, функциональности. Простота доводится до абсурда. Всё упрощается. Все вещи – шкафы, столы, кровати, стулья – становятся только предметами, не несущими никакой эстетической нагрузки.


Ключевые особенности:
Стены красят в спокойные цвета, или оклеивают обоями с неброским геометрическим орнаментом, либо одноцветными обоями. Пол -  плитка с геометрическим орнаментом и сочетанием черного и белого цветов или паркет. Украсить пол можно ковриками с изображением геометрических фигур разного цвета. Мебель в стиле конструктивизм отличается своей функциональностью и полным отсутствием декоративных деталей. Она выполнена с учетом строгих геометрических форм, неяркая. Главное ее назначение — это удобство и комфорт. Мебель может быть выполнена из дерева, пластика, металла. Встроенная мебель также соответствует стилю конструктивизм, широко используются различные встроенные в стены ниши с подсветкой. Аксессуарами в стиле конструктивизм могут быть картины кубистов или предметы строгих геометрических форм (прямоугольные вазы) и т. д. Окнам не уделяется большое внимание, лучше всего декорировать их жалюзи или яркими шторами из материала с простой фактурой. Освещение предпочтительно искусственное, поэтому интерьер можно дополнить несколькими светильниками геометрических форм. Главная цель конструктивизма в интерьере — функциональность и простота во всем.

Минимализм.
 Особенности этого дизайнерского направления становятся ясны из самого названия стиля. Ничего лишнего, свобода от мелочей, мешающих жизни и познанию мира, пустота как одна из форм жизни. Основные черты Минимализма это монохромность, минимум цветовой гаммы, четкая композиция и форма предметов интерьера, ненавязчивая простота оформления. Планировка не предполагает деление на комнаты.

Ключевые особенности:
Стены окрасить или покрыть фактурной штукатуркой с простым рисунком  либо фактурные однотонные обои без рисунка. Цветовая палитра светлая, основанная на игре полутонов, много белого цвета, графично подчеркнутого черным или серым. Потолок - светлый и однотонный (натяжные потолки). Многоуровневые потолки. Пол светлый, однотонный - дерево, линолеум или кафель. Яркий ковер с крупным ворсом.
 Мебель по-современному проста в своих линиях и формах. Обивка однотонная с редкими контрастными "пятнами". Материалы -  сталь, хромирование, матовое стекло, натуральное дерево, алюминиевые профили, кожа. Встроенная мебель. Стеклянные полки, столы, стеллажи и другие предметы также расширяют пространство за счет прозрачности.
Предметы декора практически отсутствуют. Использование современных картин в простых рамках, напольные вазы, цветы или сухоцветы, изделия из керамики, стекла, метала.

Поп арт.
Поп-арт создан, чтобы удивлять людей своим дизайном. Это стиль выглядит необычно, экспрессивно, контрастно, ярко. Гуру поп-арта знаменитый Энди Уорхолл. Он первым из художников догадался, что гениальность или даже талант рисовальщика — качества вовсе не обязательные: не нужно корпеть над шедеврами, достаточно просто сделать нечто оригинальное или нечто провокационное. Поп-арт показывает себя как эмоциональный и энергичный стиль, как взрыв эмоций.

Ключевые особенности:
Стены - на фоне больших поверхностей белого или пастельного светлого цвета яркие переходы насыщенных, «кислотных» цветов. Цвета всегда контрастны, переходы между ними четкие и ясные. Используются разные фактуры стен. Многократно повторяющийся мелкий узор. Потолок - разноуровневые несимметричные ниши с подсветкой разных цветов. Пол нейтральный либо броские напольные покрытия.
Мебель должна быть неординарной и уж никак не классической. Формы пологие, округлые, несколько необычные. Часто используется в мебели женский силуэт, мультипликационные герои и знаменитости. Мебели свойственны яркие цвета.
Пластик, стекло, глянцевые поверхности, текстиль ярких цветов. Приветствуется яркий и пестрый текстиль, подобранный в основной цветовой гамме. Различные стилизованные пластиковые аксессуары: часы, рамки для фотографий, статуэтки, вазы, светильни и подсвечники. Кроме пластика и текстиля еще можно выделить окрашенные кожаные и яркие металлические (хромированные) детали в интерьере. 

Фьюжн.

В начале ХХI века в жилом интерьере господствует фьюжн — стилевой микс. В моде винтаж, вещицы под ретро, восточные, средиземноморские мотивы, но одно обязательное условие: декор должен отражать вкус и индивидуальность хозяев. Сегодня можно и нужно смешивать классическую и современную мебель, вещи старые и новые, дорогие и не очень и добавлять объекты решительно ни к чему не подходящие, но любимые.

Ключевые особенности:
Пропорции - в хорошем интерьере должны быть одна-две сильные экзотические вещи. Не тащите в дом явные туристические сувениры, постарайтесь раздобыть действительно аутентичные (подлинные) вещи, или хотя бы выглядящие таковыми. Лучше всего разжиться каким-нибудь предметом мебели: китайский шкафчик с медным кружком или стул мандарина с характерной спинкой, японская ширма или выдолбленная из цельного дерева конголезская скамья станут едва ли не самым сильным аккордом в вашем интерьере.

ХайТек.
Это направление популярно среди тех, кто молод возрастом и душой. Созданный в последней четверти прошлого столетия стиль «высоких технологий» по сей день находит множество поклонников. Стиль хай-тек в интерьере стал синонимом функциональности, технических новинок, прямолинейности и простоте фигур. Стиль запоминается по богатому использованию металла, стекла и пластика в интерьере и архитектуре. широкое использование технических новинок, монохромная гамма, присутствие строгого геометрического порядка, отсутствие декора.

Ключевые особенности:
Стены однотонная окраска с металлизированным эффектом, обои однотонные виниловые. Потолок глянцевый натяжной или подвесной из металлических панелей. Пол - керамика или глянцевый паркет холодных цветов. Лучше всего подойдут паркетные полы с перламутровым блеском. Мебели в интерьере минимум, она функциональна и практична. Пропорции мебели должны быть тщательно продуманы, конструкции легкие, формы четкие и геометрические. В качестве материалов используется кожзаменитель, пластик, полированный металл. Предметов декора по минимуму, они в духе общего интерьера хай-тек. Стандартные элементы декора (вазы, светильники, горшки, скульптура) выполнены из металла, пластика, стекла.
Зеркала без рам и декоров, а на стене вместо живописных полотен — графика (аэрография) или черно-белое фото. Посуда — хромированная и блестящая. В интерьере не допускается использование рюшечек, цветочков, глиняных горшочков, деревянных аксессуаров. Предметами декора становится новомодная техника, на которой делается особый акцент. Эффект яркого пятна, когда среди нейтральных цветов, полупрозрачных элементов, выставляется что-то очень яркое – например, диван жгуче синего или красного цвета.


Предлагаю к просмотру:





Комментариев нет:

Отправить комментарий