понедельник, 30 декабря 2013 г.

Современные стили в интерьере, часть 1

Если Вы хотите сделать свой дом более современным, значит эта статья предназначена именно для Вас. В доме с современным стилем интерьера все должно быть стильным, новым, авангардным, прогрессивным, ну и конечно же, модным.
Краткий обзор четырех современных стилей.

Ар-деко.
Ар-деко — стиль звезд, зародившийся в Париже. Ар-деко сочетает  в себе обтекаемость, грациозность, игривость, монументальность, элегантность. Представители этого стиля за эксклюзивное изготовление предметов. Интерьер Ар-деко современно и необычно сочетает восточные мотивы, элементы старины, совершенно разные материалы вместе с шедеврами искусства первой половины ХХ века, особое предпочтение, отдавая кубизму. Это скорее не композиция, а сумма отдельных составляющих. Отличительные черты Ар-деко — строгая закономерность, этнические геометрические узоры, роскошь, шик, дорогие и современные материалы. 
Ключевые особенности:
Из материалов используются ткани, стекло, хром, полированные поверхности, бронза, керамика, ковры в кубических узорах. Экзотические материалы: слоновая кость, черное - эбеновое дерево, перламутр, бриллианты, кожа.Стены - витражи, мозаика из керамики, вставки из кожи или дорогого текстиля. Цвет стен насыщенный, но нейтральный, оставляя больший акцент на предметы интерьера. Пол -  паркет ярких контрастных цветов, изысканная керамическая плитка (мраморный пол), контраст черного и белого. Мебель - преобладают скругленные углы, строгие вертикальные линии, геометрические формы. Применяются декоративные элементы в виде зигзагов, треугольников, окружностей. Для декора характерны прямые и ломаные линии, четкость и графичность форм. Идеально подходят подиумы, решетки, фонтаны. Одним из важных моментов стало освещение, хромированные детали и матовое стекло. 

Винтаж.
 Основа стиля —погружение в прошлое, поэтому в интерьере комнаты в стиле винтаж будет уместна всякая любопытная старина, которая, пылится без дела в чулане или на даче, но при нужном внимании и уходе придаст интерьеру неповторимый шик. Винтаж в интерьере предполагает одновременное использование современных и старинных предметов. Для этого стиля характерно интересное сочетание материалов. Цветовая гамма в пастельных тонах. Однако ее разбавляют яркие насыщенные цвета, но  только благородных оттенков. В этом стиле обязательно должно быть большое количество элементов декора. Винтаж отражает романтичность и простоту жизни.
Ключевые особенности:
Один центральный цвет, вокруг которого выстраивается вся композиция. Обычно винтажный интерьер благоволит белому, бежевому, светло-сиреневому и другим светлым оттенка от серо-голубых до серо-зеленых. Чем элементов оформления больше, тем меньше должно быть цвета. Потолки, должны быть только натуральными с  трещинами и неровностями, нельзя использовать натяжные варианты или гипсокартон. Пол делают натуральным , кладут паркет или искусственно состаренную плитку. Трещины, сколы, потертости также допустимы, но во всем должна быть мера. Стены в винтажном интерьере могут быть двух видов: однотонные или с узорными обоями. Зеркала в старинных рамах, ткани с узором под старину, соответствующая посуда (она вполне может быть настоящей старинной), вазы, часы, даже статуэтки и другие вещи. Главное — не допускать аляповатости и перегруженности несоответствующими деталями.  Живые и искусственные цветы в  хрустальных, металлических, керамических вазах или корзинах из лозы. 

Китч.
 Стиль рождается из-за чрезмерного богатства или пресыщенности, любви к эпатажу или, наоборот, от вопиющей, бросающей вызов бедности. В основе китча лежит стремление человека «пустить пыль в глаза», показаться богаче и солиднее, чем он есть на самом деле.  Интерьеры в стиле китч отличаются тем, что балансируют на грани шика и безвкусицы, шутки, чрезмерного украшательства и нигилизма. Как правило, китч – непрофессиональная подделка, нечто модное, сиюминутное, эффектное, привлекающее внимание, выполнено быстро из подручного материала, некачественно тиражирующее популярные образцы.
Ключевые особенности:
Сочетание с несочетаемым, избыток декора, лепнина и позолота, бархат, пластик, целлофан.
Яркие цвета  ядовито-зеленого, от розового до фиолетового, лидирует агрессивный красный.
В обычной жизни намеренно поддерживаемый стиль китча – достаточно редкое явление, которое, как правило, свидетельствует о своеобразном чувстве юмора хозяина дома. Собирая предметы с китчевой атрибутикой (к ней относятся сердечки и надписи «I love», звездочки, бантики и розы, котята, Микки Маус и другие персонажи мультиков).

Лофт.
Лофт — переоборудованное под жильё помещение заброшенной фабрики, любого другого здания промышленного назначения.  Интерьер в стиле «лофт» в сегодняшней художественной интерпретации – это своего рода богемное обиталище. Основные потребители этого стиля – представители бизнес-элиты, которые не связаны семейными узами, достигшие благосостояния. Другая категория – так называемая «золотая» молодежь, выбирающая в качестве жилья огромное помещение, прошлое которого не скрывается, а, наоборот, подчеркивается – оставляется старая кирпичная кладка, помутневшее стекло.
Ключевые особенности:
Стены, крашенные белой матовой эмульсией, голая кирпичная, гладкий бетон. Восстановленные доски пола, отциклеванные и покрытые прозрачным лаком, смягченные цветным. Внутренние перегородки из стеклоблоков. Иногда стеклоблоки заменяют окна. Современные бытовые приборы, от безупречных стальных плит до ошеломляющих телевизоров. Мебель на колесиках для простоты перемен. Соседство ультрасовременного светлого дерева с этническими или старинными предметами создает «личность» интерьера. Изобилие и простор «посадочных мест» — кресла, размером с диван, и диваны уж вовсе исполинских пропорций. Реальному «чердаку» нужны бьющие в глаза эффекты, чтобы не выглядеть пустым и унылым. 


Это интересно:





Комментариев нет:

Отправить комментарий