понедельник, 19 октября 2015 г.

Дизайн маленькой детской комнаты.


Для детской важно решить непростую задачу – разместить в ограниченном пространстве все необходимое так, чтобы места хватило и для подвижных игр. 
Не забывайте про соразмерность ребенка и комнаты. В маленькой он чувствует себя более защищенным. Именно в маленькой комнате особенно уютно игрушкам и книжкам, с которыми дружит ребенок. В ней не помещается много вещей, поэтому легче поддерживать порядок. Малыш быстро запомнит, что где лежит, и сможет самостоятельно прибирать свои вещи и игрушки.






Комбинирование высоких шкафов или стеллажей с низкими тумбами и сундуками поможет визуально облегчить комнату и уместить все детские вещи.

При комбинировании высокой и низкой мебели, высокий шкаф лучше разместить в углу или у узкой стены (если комната вытянутая).
Храните в детской только детские вещи!





Для детей старше 6 лет можно использовать кровать-чердак, под которой удобно расположить рабочее место или зону для игр.




Чем больше свободного пространства, тем больше площади для активных игр. В маленькой комнате подойдут такие визуальные приемы: светлые стены, глянцевый потолок, использование не более 3 цветов, акцент на полу в виде пестрого ковра.




Освещения в детской должно быть много. Удачная подсветка стен точечными светильниками визуально отдалит их и расширит пространств
Индивидуальность и стиль детской комнаты зависит от возраста и пола ребенка, от его интересов и увлечений.
Если у вашего малыша уже появились интерьерные приоритеты, советуйтесь с ним и разрабатывайте дизайн его комнаты вместе.
Любителям фантазий и мечтателям подойдут небесная и космическая тематика. Спортсменам - милитари, сафари и морской стиль. Постарайтесь не нагромождать комнату мелкими и сложными деталями типа вензелей и лепнины. Не оформляйте комнату в стиле какого-то одного мультика, перебор быстро приестся и надоест вашему чаду.





Использование темного цвета в маленькой комнате визуально сделает ее еще меньше, поэтому выбирайте светлые цвета, которые расширят пространство. Потолок делайте минимум на тон светлее, он будет казаться выше. Яркие и темные цвета можно использовать в мебели и аксессуарах. Очень эффектным смотрятся горизонтальные и вертикальные полосы на стенах. Они визуально увеличивают комнату по горизонтали и вертикали соответственно. Используйте соотношение 2:1 – два нейтрального цвета, заполняющие значительные поверхности и один насыщенный контрастный цвет для выделения одного крупного и нескольких небольших по масштабу объектов.




Дети младшего возраста (до 6 лет) радостно воспринимают яркие краски, дети постарше тяготеют к пастельным оттенкам, подростки нередко предпочитают глубокие, насыщенные тона, резкие контрасты, крупные формы.
Девочки младшего и среднего возраста обычно уютно ощущают себя в теплой пастельной палитре, сочетании белого с яркими цветами. И это не обязательно розовый!
Мальчики из пастельной палитры выбирают обычно холодные или нейтральные оттенки – синий, зеленый, бежевый, а став старше, традиционно предпочитают нейтральные холодные цвета – серый, коричневый, голубой, серо-зеленый, серо-синий.
Декор в маленькой комнате должен быть функциональным. Светильники, зеркала, полки-консоли расширяют комнату и делают ее воздушной. Пуф может служить и корзиной для белья или игрушек.
Очень важна экологичность используемых материалов. Латексная краска, бумажные обои, мебель из цельного дерева, льняные или хлопковые шторы.
На пол предпочтительнее использовать покрытия из бамбука, пробки и, конечно же, дерева. Подробнее о цветовой гамме комнаты в соответствии со сторонами света читайте в следующей статье.
Подборка для вдохновения J


















Комментариев нет:

Отправить комментарий